CAMPEONES MUNDIALES DE BOXEO PESO PESADO - PLUSPUROTIP

Latest

martes, 17 de febrero de 2015

CAMPEONES MUNDIALES DE BOXEO PESO PESADO



Esta es una lista cronológica de los Campeones del Mundo de Boxeo peso pesado desde la introducción de las Reglas del marqués de Queensberry:
ComienzoFinalCampeónReconocimientoPaís
29 de agosto de 18857 de septiembre de 1892John L. SullivanUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
7 de septiembre de 189217 de marzo de 1897James J. CorbettUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
17 de marzo de 18979 de junio de 1899Bob FitzsimmonsUniversal
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido y 
Flag of the United States.svg Estados Unidos
9 de junio de 189913 de mayo de 1905James J. JeffriesUniversalFlag of the United States.svg Estados Unidos
3 de julio de 190523 de febrero de 1906Marvin HartUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
23 de febrero de 190626 de diciembre de 1908Tommy BurnsUniversal
Flag of Canada.svg Canadá
26 de diciembre de 19085 de abril de 1915Jack JohnsonUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
5 de abril de 19154 de julio de 1919Jess WillardUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
4 de julio de 191923 de septiembre de 1926Jack DempseyUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
23 de septiembre de 192631 de julio de 1928Gene TunneyUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
12 de junio de 193021 de junio de 1932Max SchmelingUniversal
Flag of Germany.svg Alemania
21 de junio de 193229 de junio de 1933Jack SharkeyUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
29 de junio de 193314 de junio de 1934Primo CarneraUniversal
Flag of Italy.svg Italia
14 de junio de 193413 de junio de 1935Max BaerUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
13 de junio de 193522 de junio de 1937James J. BraddockUniversalFlag of the United States.svg Estados Unidos
22 de junio de 19371 de marzo de 1949Joe LouisUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
22 de junio de 194927 de septiembre de 1950Ezzard CharlesNBA
Flag of the United States.svg Estados Unidos
6 de junio de 195016 de junio de 1951Lee SavoldEBU
Flag of the United States.svg Estados Unidos
27 de septiembre de 195016 de junio de 1951Ezzard CharlesNBA & NYSAC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
16 de junio de 195118 de julio de 1951Ezzard CharlesUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
18 de julio de 195123 de septiembre de 1952Jersey Joe WalcottUniversalFlag of the United States.svg Estados Unidos
23 de septiembre de 195227 de abril de 1956Rocky MarcianoUniversalFlag of the United States.svg Estados Unidos
30 de noviembre de 195626 de junio de 1959Floyd PattersonUniversalFlag of the United States.svg Estados Unidos
26 de junio de 195920 de junio de 1960Ingemar JohanssonUniversal
Flag of Sweden.svg Suecia
20 de junio de 196025 de septiembre de 1962Floyd PattersonUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
25 de septiembre de 196225 de febrero de 1964Sonny ListonUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
25 de febrero de 196419 de junio de 1964Cassius Clay (Muhammad Ali)UniversalFlag of the United States.svg Estados Unidos
19 de junio de 19646 de febrero de 1967Cassius Clay (Muhammad Ali)WBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
5 de marzo de 19656 de febrero de 1967Ernie TerrellWBA & NYSACFlag of the United States.svg Estados Unidos
6 de febrero de 196729 de abril de 1967Muhammad AliUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
29 de abril de 1967marzo de 1969Muhammad AliWBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
4 de marzo de 196816 de febrero de 1970Joe FrazierNYSAC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
28 de abril de 196816 de febrero de 1970Jimmy EllisWBA
Flag of the United States.svg Estados Unidos
16 de febrero de 197022 de enero de 1973Joe FrazierUniversalFlag of the United States.svg Estados Unidos
22 de enero de 197330 de octubre de 1974George ForemanUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
30 de octubre de 197415 de febrero de 1978Muhammad AliUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
15 de febrero de 197818 de marzo de 1978Leon SpinksUniversal
Flag of the United States.svg Estados Unidos
18 de marzo de 197815 de septiembre de 1978Leon SpinksWBA
Flag of the United States.svg Estados Unidos
18 de marzo de 19789 de junio de 1978Ken NortonWBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
9 de junio de 197811 de diciembre de 1983Larry HolmesWBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
15 de septiembre de 197827 de abril de 1979Muhammad AliWBA
Flag of the United States.svg Estados Unidos
20 de octubre de 197931 de marzo de 1980John TateWBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
31 de marzo de 198010 de diciembre de 1982Mike WeaverWBA
Flag of the United States.svg Estados Unidos
10 de diciembre de 198223 de septiembre de 1983Michael DokesWBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
23 de septiembre de 19831 de diciembre de 1984Gerrie CoetzeeWBA
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
11 de diciembre de 198321 de septiembre de 1985Larry HolmesIBFFlag of the United States.svg Estados Unidos
9 de marzo de 198431 de agosto de 1984Tim WitherspoonWBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
31 de agosto de 198422 de marzo de 1986Pinklon ThomasWBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
1 de diciembre de 198429 de abril de 1985Greg PageWBA
Flag of the United States.svg Estados Unidos
29 de abril de 198517 de enero de 1986Tony TubbsWBA
Flag of the United States.svg Estados Unidos
21 de septiembre de 198519 de febrero de 1987Michael SpinksIBF
Flag of the United States.svg Estados Unidos
17 de enero de 198612 de diciembre de 1986Tim WitherspoonWBA
Flag of the United States.svg Estados Unidos
22 de marzo de 198622 de noviembre de 1986Trevor BerbickWBC
Flag of Canada.svg Canadá y 
Flag of Jamaica.svg
 Jamaica
22 de noviembre de 19867 de marzo de 1987Mike TysonWBCFlag of the United States.svg Estados Unidos
12 de diciembre de 19867 de marzo de 1987James 'Bonecrusher' SmithWBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
7 de marzo de 19871 de agosto de 1987Mike TysonWBA & WBCFlag of the United States.svg Estados Unidos
30 de mayo de 19871 de agosto de 1987Tony TuckerIBF
Flag of the United States.svg Estados Unidos
1 de agosto de 19876 de mayo de 1989Mike TysonUniversalFlag of the United States.svg Estados Unidos
6 de mayo de 198911 de enero de 1991Francesco DamianiWBOFlag of Italy.svg Italia
6 de mayo de 198911 de febrero de 1990Mike TysonIBF, WBA & WBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
11 de febrero de 199025 de octubre de 1990James "Buster" DouglasIBF, WBA & WBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
25 de octubre de 199013 de noviembre de 1992Evander HolyfieldIBF, WBA & WBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
11 de enero de 199124 de diciembre de 1991Ray MercerWBOFlag of the United States.svg Estados Unidos
15 de mayo de 19923 de febrero de 1993Michael MoorerWBOFlag of the United States.svg Estados Unidos
13 de noviembre de 199214 de diciembre de 1992Riddick BoweIBF, WBA & WBCFlag of the United States.svg Estados Unidos
14 de diciembre de 19926 de noviembre de 1993Riddick BoweIBF & WBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
14 de diciembre de 199224 de septiembre de 1994Lennox LewisWBCFlag of the United Kingdom.svg Reino Unido y 
Flag of Canada.svg Canadá
7 de junio de 199329 de octubre de 1993Tommy MorrisonWBOFlag of the United States.svg Estados Unidos
29 de octubre de 199319 de marzo de 1994Michael BenttWBO
Flag of the United States.svg Estados Unidos
6 de noviembre de 199322 de abril de 1994Evander HolyfieldIBF & WBA
Flag of the United States.svg Estados Unidos
19 de marzo de 199411 de marzo de 1995Herbie HideWBOFlag of the United Kingdom.svg Reino Unido
22 de abril de 19945 de noviembre de 1994Michael MoorerIBF & WBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
24 de septiembre de 19942 de septiembre de 1995Oliver McCallWBCFlag of the United States.svg Estados Unidos
5 de noviembre de 1994marzo de 1995George ForemanIBF & WBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
4 de marzo de 199528 de junio de 1995George ForemanIBFFlag of the United States.svg Estados Unidos
11 de marzo de 19951 de mayo de 1996Riddick BoweWBOFlag of the United States.svg Estados Unidos
8 de abril de 19957 de septiembre de 1996Bruce SeldonWBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
2 de septiembre de 199516 de marzo de 1996Frank BrunoWBCFlag of the United Kingdom.svg Reino Unido
16 de marzo de 19967 de septiembre de 1996Mike TysonWBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
22 de junio de 19968 de noviembre de 1997Michael MoorerIBF
Flag of the United States.svg Estados Unidos
29 de junio de 199617 de febrero de 1997Henry AkinwandeWBOFlag of the United Kingdom.svg Reino Unido
7 de septiembre de 199624 de septiembre de 1996Mike TysonWBA & WBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos
24 de septiembre de 19969 de noviembre de 1996Mike TysonWBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
9 de noviembre de 19968 de noviembre de 1997Evander HolyfieldWBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
7 de febrero de 199713 de noviembre de 1999Lennox LewisWBCFlag of the United Kingdom.svg Reino Unido y 
Flag of Canada.svg Canadá
28 de junio de 199726 de junio de 1999Herbie HideWBO
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
8 de noviembre de 199713 de noviembre de 1999Evander HolyfieldIBF & WBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
26 de junio de 19991 de abril de 2000Vitali KlitschkoWBOFlag of Ukraine.svg Ucrania
13 de noviembre de 199929 de abril de 2000Lennox LewisIBF, WBA & WBCFlag of the United Kingdom.svg Reino Unido y i
Flag of Canada.svg Canadá
1 de abril de 200014 de octubre de 2000Chris ByrdWBOFlag of the United States.svg Estados Unidos
29 de abril de 200022 de abril de 2001Lennox LewisIBF & WBCFlag of the United Kingdom.svg Reino Unidoy 
Flag of Canada.svg Canadá
12 de agosto de 20003 de marzo de 2001Evander HolyfieldWBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
14 de octubre de 20008 de marzo de 2003Wladimir KlitschkoWBOFlag of Ukraine.svg Ucrania
3 de marzo de 20011 de marzo de 2003John RuizWBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
22 de abril de 200117 de noviembre de 2001Hasim RahmanIBF & WBCFlag of the United States.svg Estados Unidos
17 de noviembre de 20015 de septiembre de 2002Lennox LewisIBF & WBC
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido y 
Flag of Canada.svg Canadá
5 de septiembre de 20026 de febrero de 2004Lennox LewisWBCFlag of the United Kingdom.svg Reino Unido y 
Flag of Canada.svg Canadá
14 de diciembre de 200222 de abril de 2006Chris ByrdIBFFlag of the United States.svg Estados Unidos
1 de marzo de 200320 de febrero de 2004Roy Jones, Jr.WBA
Flag of the United States.svg Estados Unidos
8 de marzo de 20039 de octubre de 2003Corrie SandersWBOFlag of South Africa.svg Sudáfrica
20 de febrero de 200417 de diciembre de 2005John RuizWBAFlag of the United States.svg Estados Unidos
10 de abril de 20041 de abril de 2006Lamon BrewsterWBOFlag of the United States.svg Estados Unidos
24 de abril de 20049 de noviembre de 2005Vitali KlitschkoWBCFlag of Ukraine.svg Ucrania
9 de noviembre de 200513 de agosto de 2006Hasim RahmanWBCFlag of the United States.svg Estados Unidos
17 de diciembre de 200515 de abril de 2007Nikolay ValuevWBAFlag of Russia.svg Rusia
1 de abril de 20064 de noviembre de 2006Sergei LiakhovichWBOBandera de Bielorrusia Bielorrusia
22 de abril de 200623 de febrero de 2008Wladimir KlitschkoIBFFlag of Ukraine.svg Ucrania
13 de agosto de 20068 de marzo de 2008Oleg MaskaevWBCFlag of Russia.svg Rusia y 
Flag of the United States.svg Estados Unidos
4 de noviembre de 20062 de junio de 2007Shannon BriggsWBOFlag of the United States.svg Estados Unidos
15 de abril de 20074 de julio de 2008Ruslan ChagaevWBABandera de Uzbekistán Uzbekistán
2 de junio de 200723 de febrero de 2008Sultán IbragímovWBOFlag of Russia.svg Rusia
23 de febrero de 20082 de julio de 2011Wladimir KlitschkoIBF & WBOFlag of Ukraine.svg Ucrania
8 de marzo de 200811 de octubre de 2008Samuel PeterWBCBandera de Nigeria Nigeria
4 de julio de 200824 de julio de 2009Ruslan ChagaevWBABandera de Uzbekistán Uzbekistán
30 de agosto de 20087 de noviembre de 2009Nikolay ValuevWBAFlag of Russia.svg Rusia
11 de octubre de 2008PresenteVitali KlitschkoWBCFlag of Ukraine.svg Ucrania
7 de noviembre de 20092 de julio de 2011David HayeWBAFlag of the United Kingdom.svg Reino Unido
27 de agosto de 20115 de octubre de 2013Alexander PovetkinWBAFlag of Russia.svg Rusia
2 de julio de 2011PresenteWladimir KlitschkoIBF, WBO & Super WBA
Flag of Ukraine.svg Ucrania
10 de mayo de 201417 de enero de 2015Bermane StiverneWBC
Flag of Haiti.svg 
Haití

Flag of Canada.svg Canadá
6 de julio de 2014PresenteRuslan ChagaevWBA
Bandera de Uzbekistán 
Uzbekistán
17 de enero de 2015PresenteDeontay WilderWBC
Flag of the United States.svg Estados Unidos




No hay comentarios:

Publicar un comentario